Evangelisch-Lutherischer Dekanatsbezirk Ingolstadt

Kirchengemeindeamt

Das Kirchengemeindeamt ist die Verwaltungs- und Servicestelle des Dekanatsbezirks Ingolstadt.
Es gliedert sich in die Gesamtkirchengemeinde und die Verwaltungsstelle.

Als Servicestelle für Finanz- und Personalangelegenheiten, Beratung in Fragen des Bauwesens, Dienstrechts und Haushaltsrechts einschließlich der Vermögensverwaltung, Bauverwaltung und Durchführung von Baumaßnahmen im Bereich der Gesamtkirchengemeinde.
Im Bereich der Kindergärtenverwaltung sind wir kompetente und zuverlässige Ansprechpartner für unsere Kirchengemeinden im Dekanatsbezirk Ingolstadt.

Weiterhin ist unsere Dienststelle für das kirchliche Meldewesen (insgesamt ca. 60.000 evang. Gemeindemitglieder im Einzugsbereich) zuständig.

So erreichen Sie uns:

Unsere Dienstzeiten, während der sie uns erreichen können:

Evang.-Luth. Gesamtkirchengemeinde Ingolstadt
- Kirchengemeindeamt -
Schrannenstraße 7
85049 Ingolstadt

Tel.: 0841/ 9337-0
Fax: 0841/9337-27
E-Mail : KGA-IN@elkb.de

Anfahrt-Skizze / Stadtplan als PDF-Datei
 

Montag bis Freitag 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag auch 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Kassenöffnungszeiten:
Montag bis Freitag 8:30 bis 12:00 Uhr
 

Für diese Kirchengemeinden der Gesamtkirchengemeinde Ingolstadt sind wir Kirchengemeindeamt:
St.Lukas, St. Paulus, St. Matthäus, St. Johannes, St. Markus, Brunnenreuth, Friedrichshofen, Ludwigsmoos, Neuburg/Do, Apostelkirche, Gaimersheim, Manching, Riedenburg und Vohburg

Und Verwaltungsstelle für die Kirchengemeinden:
Karlshuld, Untermaxfeld, Mainburg, Neuburg/Do Christuskirche, Pfaffenhofen und Schrobenhausen

Herbert Müller
Geschäftsführer

0841-9337-21
Herbert.Mueller@elkb.de

 

Melanie Ehrenstraßer
Stellvertretende Geschäftsführerin
Personal-und Kindergartenverwaltung

0841-9337-24
Vormittags 08.00 – 12.00 Uhr
Mittwochs  08.00 – 15.30 Uhr
Melanie.Ehrenstrasser@elkb.de

 

Sabine Eichenseer
Sekretariat / Belegung Dekanatsjugendheim Riedenburg

0841/9337-0
Sabine.Eichenseer@elkb.de
 

Susanne Kühnlein
Allgemeine Verwaltung / Abrechnung Organisten

0841/9337-26
- Vormittags -
Susanne.Kuehnlein@elkb.de

 

Ingeborg Westermann-Schlingelhoff
Meldewesen / Kasse / Abrechnung Kindergartenbeiträge

0841/9337-22
- Vormittags -
Ingeborg.westermann@elkb.de

Ursula Binder-Irimia
Buchhaltung für die Kirchengemeinden:
Brunnenreuth, St.Lukas, St. Paulus, Karlshuld, Ludwigsmoos, Apostelkirche ND, Untermaxfeld, Gaimersheim, St.Markus

0841/9337-17
Ursula.Binder-Irimia@elkb.de

Carla Olariu
Buchhaltung für die Kirchengemeinden:
St. Matthäus, Pfaffenhofen, Mainburg

0841/9337-18
Carla.Olariu@elkb.de

Karin Binder
Buchhaltung für die Kirchengemeinden: St. Johannes, Manching, Christuskirche ND, Friedrichshofen, Vohburg, Riedenburg, Schrobenhausen

0841/9337-25
- Vormittags -
Karin.Binder@elkb.de
 

Gertrud Iberl
Bautechnikerin, Bau- und Immobilienverwaltung Verbund 7 (Ingolstadt, Landshut, Freising)

0841/9337-62
Montag: 08.00 – 16.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag: 08.00 – 12.00 Uhr
Gertrud.Iberl@elkb.de

Jens Wiebke
Architekt, Bau- und Immobilienverwaltung Verbund 7 (Ingolstadt, Landshut, Freising)

0841/9337-72
Jens.Wiebke@elkb.de

 

 

 

Marion Guni
Bau- und Immobiliensachbearbeitung

0841/9337-61
Montag bis Donnerstag: vormittags
Marion.Guni@elkb.de

 

 

 

Miriam Städter
Auszubildende

0841/9337-28
Miriam.Staedter@elkb.de